Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда.

"Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда" по ООП НОО

"Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда" по ООП ООО

"Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда" по ООП СОО

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотеки, объектов спорта, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наименование кабинета Количество
Кабинет начальных классов
Кабинет физики с лаборантской
Кабинет истории и географии
Кабинет информатики 1
Кабинет русского языка и литературы
Кабинет иностранных языков  1
Кабинет родного (чувашкого) языка 1
Кабинет музыки 1
Кабинет биологии и химии с лаборантской 1
Кабинет цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" 2
Библиотека с доступом в Интернет 1
Тренажерный зал 1
Спортивный зал 1
Актовый зал 1
Сенсорная комната 1

Доступ в здание школы для инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется с помощью стационарного пандуса. Школа оборудована вспомогательными средствами: расширены дверные проемы при входе в школу, в раздевалку. На первом этаже располагается сенсорная комната, туалет для инвалидов и лиц с ОВЗ. В школе созданы условия для организации питания школьников, в том числе приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Все кабинеты школы имеют доступ к информационным системам. Официальный сайт школы имеет версию для слабовидящих. В учебных кабинетах имеются в наличии специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Сенсорная комната

Сенсорная комната для школьника - это идеальная обстановка, в которой ребенок не только расслабляется, но и развивается, получает новые представления о мире, ощущения, заряжается энергией для активной деятельности. В сенсорной комнате имеется специализированное оборудование для детей с нарушениями речи для организации коррекционно-реабилитационного процесса в образовательном учреждении:

- Методика логопедического обследования детей;

- Индикатор компьютерный слабых низкочастотных сигналов "Микарт-М" с программным обеспечением "Комфорт-ЛОГО";

- Аппарат для закрепления навыков и коррекции речи АКР-01 "Монолог";

- Аппарат звукоусиливающий воздушной, костной проводимости вибротактильного восприятия;

- Развивающе-коррекционная методика с видеобиоуправлением.

Перечень оборудования, имеющейся в сенсорной комнате

Паспорт доступности МБОУ "Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова"

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В школе созданы условия для организации питания школьников. В целях сохранения и укрепления здоровья школьников организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед) для обучающихся 1-11 классовза счет родительских взносов. Учащиеся 1-4 классов обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием. Безналичная система оплаты через терминал Сбербанка.  Утверждено десятидневное меню. Школа имеет собственную столовую. Обеденный зал рассчитан на 60 посадочных мест, в санитарном состоянии выдержан. Пищеблок полностью обеспечен новым технологическим оборудованием, а обеденный зал новой мебелью.

В МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова» активно внедряется в учебный процесс система мер по охране и укреплению здоровья учащихся. Соблюдается световой режим, санитарно-гигиенические и воздушно-тепловые нормы, строгое регламентирование учебной нагрузки учащихся по возрастам, использование здоровьесберегающих технологий. Создан щадящий режим на уроках физической культуры для учащихся подготовительной и спецгрупп здоровья. Налажена работа спортивного зала в урочное и внеурочное время. Используются различные виды организации физической активности детей: секции, подвижные игры, эстафеты, различные соревнования по футболу, хоккею, волейболу, баскетболу, шашкам, шахматам, легкой атлетике и другие.

В школе созданы дополнительные возможности для оздоровления учащихся:

Оздоровительная инфраструктура

Оснащение

1.

Тренажерный зал

2 тренажера, снаряды

2.

Теннисная площадка

5 теннисных столов, ракетки и шарики

3.

Хоккейная площадка

Шлемы, клюшки, коньки и экипированные формы

4.

1 спортзал

Бревно, брусья (2 шт), турник (2шт), гимнастические снаряды (2шт), канат и др.

5.

Стадион

Футбольное поле, беговая дорожка, яма для прыжков с разбега, перекладины разной высоты, параллельные брусья (2 шт.), «Рукоход» (2 шт.), наклонная лестница

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе имеется доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям. Школа подключена к Интернету через wi-fi. Все участники образовательного процесса (учителя, обучающиеся, родители) имеют доступ к системе электронного журнала АИС «Сетевой Город. Образование».

На платформе сервера АИС "Сетевой Город. Образование", в разделе «Каталог ссылок» установлена система электронных учебных ресурсов таких компаний, как «Просвещение», «Дрофа», «Российский учебник» и обеспечен доступ к ним всем участникам образовательного процесса. Преподавание всех учебных дисциплин можно вести с использованием электронных учебников с использованием планшетных ПК, ноутбуков, к которым обеспечен широкополосный доступ к сети Интернет.

На территории всей школы обеспечен беспроводной доступ с мобильных устройств к образовательным ресурсам сети Интернет с контент-фильтрацией.

Электронные образовательные и информационные ресурсы

Министерство Просвещения РФ ссылка
Федеральный портал "Российской образование" ссылка
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" ссылка