04.03.2020 Освоение Hard и Soft компетенций учащимися в ЦО "Точка Роста"

Ежедневно, мы пользуемся множеством объектов, не задумываясь о том, как они спроектированы, какое функциональное назначение в них заложено, почему они имеют именно такую, а не иную форму, почему сделаны из определенных материалов.

Изучение курса «Промышленный дизайн» во внеурочной деятельности открывает для учащихся широкие возможности материализации своих идей.  На предмете промышленного дизайна происходит освоение обучающимися спектра Hard- и Soft-компетенций, базовых понятий сферы промышленного дизайна, ключевых особенностей методов дизайн-проектирования, дизайн-аналитики и генерации идей. Через кейс-технологии ребята учатся основам проектной деятельности, формируют у себя навыки ручного скетчинга, макетирования, трёхмерного моделирования и прототипирования, создания презентаций для защиты проекта.

Вот уже на протяжении нескольких занятий ученики 5-6 классов активно работают над решением кейса «Подставка под телефон». По жеребьевке в классе сформированы проектные группы, где происходит анализ формообразования и выявление неудобств в пользовании данным изделием, генерирование идей по ее улучшению.

На данный момент ученики при помощи открытых источников сети Интернет проанализировали существующие виды подставок, изучили их формы и назначение. Используя сервисы Google создали совместные презентации для защиты проекта, где осуществили поиск аналогов, материалов и технологий для осуществления проектного изделия. В настоящее время идут работы над 3Д проектированием и материализацией идей (для 3Д печати), представляются фотоотчеты проделанной работы к защите проекта.