24.04.2023 Музейный урок "Бабушкин сундучок"

Удивителен мир народного искусства! В каждом уголке России живут и развиваются родники бесконечно доброго народного мастерства. Чувашский край не исключение. В преддверии дня чувашского языка, 24 апреля 2023 года, с учащимися Таутовской школы был проведен музейный урок «Бабушкин сундучок» с привлечением деревенских женщин. Ребята узнали, что деревянный сундук является предметом многофункциональным и универсальным. Он украшал помещение, вносил в дом нотки народной культуры, старинного быта. У чувашей количеством сундуков измерялось богатство семьи.

Наша чувашская земля славится чувашской вышивкой. Алевтина Алексеева рассказала ребятам, что женщины были обязаны напрясть, наткать все необходимое для своей семьи. Они не только изготавливали, но и украшали вышивкой одежду. Опыт передавался от поколения поколению.

«Национальный костюм уникален. Среди многих чувашских крестьянских нарядов, хранящихся в музеях, не найдется и двух одинаковых: то состав иной, то ткань, то вышивка. Женщин этих давно уже нет, а вещи, созданные их трудолюбивыми руками, живут до сих пор. Так и дошли они до наших дней: это и старинные полотенца, женская и мужская одежда, фартуки, головные и поясные уборы, сурбаны и конечно же, все эти вещи украшены стариной чувашской вышивкой. Все это хранилось в таинственных сундуках» - объяснила детям Алевтина Марковна.

Каждый рисунок нитью в народном костюме несет в себе зашифрованное послание. Символика чувашского орнамента могла многое рассказать о статусе человека, поведать о его родовой принадлежности. Каждый стежок и знак имел определенное место и собственное значение в вышивке. Дети разглядывали экспонаты, представленные на выставке «Чаваш террин асамлахе» и удивлялись мастерством наших чувашских вышивальщиц.

Лена Леонтьева рассказала о чувашской свадьбе, какие свадебные наряды одевали местные жители, как проходили свадьбы. Надежда Шакарова показала, как носили чуваши лапти.

Каждый ребенок прикоснулся к предметам старины, и история стала ближе.