12.04.2023 Музейный урок по экспозиции "Николаев Иван Николаевич - герой Великой Отечественной войны"

Опыт показывает, что важные события минувших дней через сравнительно короткое время начинают стираться из памяти. Исчезают источники, умирают люди, связанные с этими событиями. Наш долг – успеть сохранить для будущих поколений всё ценное и достойное. Инструменты формирования исторической памяти различны. Среди них не последнее место занимают школьные музеи.

??Школьный музей "Истоки" МБОУ "Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова" по своему профилю является историко-краеведческим. Одно из направлений его деятельности - воссоздание событий Великой Отечественной войны на территории нашего муниципального округа. Это помогает расширять знания школьников об историческом прошлом нашей малой Родины, воспитывать патриотизм и чувства уважения к ее истории.

??12 апреля 2023 г. учителем истории Зарубиной А. Л. и заместителем директора по воспитательной работе Михайловой О. М. был проведен музейный урок с применением экспозиции «Николаев Иван Николаевич – герой Великой Отечественной войны» в 9-10 классах.

?Анастасия Леонидовна познакомила ребят с его биографией. Николаев Иван Николаевич родился 10 сентября 1921 года в д. Таутово. Попал в 48-ую танковую дивизию в отдельный батальон связи.  Первое ранение получил в битве под Москвой. После выздоровления был направлен на Ленинградский фронт 42-ой армии 85-ой Стрелковой дивизии 141 стрелкового полка. С 1942 по 1944 годы оборонял город Ленинград. Участвовал в освобождении Польши, дошел до Берлина.
Награжден медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». За участие в боях имеет 10 благодарностей от Верховного Главнокомандующего. 13 мая 1946 года демобилизовался из армии. Награжден орденом Отечественной войны I степени.

??Среди экспозиции ребята смогли увидеть личные вещи участника войны: китель с медалями, грамоты, благодарственные письма, фотографии, свидетельство о рождении, свидетельство об окончании школы. Все они подлинные!

?Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у ребят.Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.