01.12.2022 В Таутовской школе прошел литературно-музыкальный вечер "Серебряный голос Чувашии", посвященный 75-летию со дня рождения народной артистки ЧАССР Зои Андреевой

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике в МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова» прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству народной артистки Чувашской Республики Зои Захаровны Андреевой «Серебряный голос Чувашии». Присутствующие познакомились с жизнью и творческой деятельностью оперной певицы. Зоя Захаровна родилась в деревне Таутово 2 мая 1947 года в семье служащих. В этом году ей исполнилось бы 75 лет. С детства девочка мечтала стать певицей. Одноклассница Зои Иванова Н.И. с теплотой вспомнила школьные годы и отметила, что Зоя Андреева очень любила петь. Надежда Ивановна не удержалась, с охотой спела песню из репертуара певицы «Укалча уменче шура хуран». Обучающиеся 4 класса исполнили ее любимую песню «Шупашкарам, савна Шупашкарам» и показали хоровод из оперы Ф. Васильева «Шывармань». В 1974 году Зоя Андреева с дипломом Казанской консерватории приезжает в Чебоксарский музыкальный театр, и с тех пор трудится там оперной певицей. За всё время она исполнила более 30 оперных партий в русских, чувашских и зарубежных операх. Среди её ролей можно выделить: Виолетта («Травиата»), Микаэла («Кармен»), Маргарита («Фауст»), Нарспи («Нарспи», Г. Хирбю, Чегесь («Шывармань», Ф. Васильев) и другие. Присутствующие познакомились также с выставкой книг. Учитель начальных классов Казыкина Э.В. и заведующий Таутовской сельской библиотеки Железнова О.И. составили сборник «Унан кемел сасси ялан асра» с электронным приложением – диском, посвященный жизни и творчеству певицы.
      Зое Андреевой присвоены звания заслуженной и народной артистки Чувашии. В 1992 году ее жизнь трагически оборвалась, когда певица была в расцвете сил. Но на Таутовской земле всегда будут помнить чарующий, серебристый голос артистки. В 2017 году в память Зои Андреевой в Таутовской школе открыли памятную доску.

Ссылка на фотоотчет: https://disk.yandex.ru/d/nXvxvCxteEUYAQ