19.03.2022 В Таутовской школе стартовал проект "Выдающиеся земляки - наша гордость"

В настоящее время остро встаёт проблема воспитания патриотизма у детей, воспитания чувства гордости за богатое духовное и историческое наследие нашего народа. Школьное детство - наиболее благоприятный период для воспитания у детей этих нравственных качеств.

В рамках Года выдающихся земляков Чувашии в МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова» стартовал проект «Выдающиеся земляки – наша гордость». Участниками данного проекта стали педагоги, обучающиеся школы и их родители. Проект включает в себя оформление дверей кабинетов информацией о выдающихся земляках, которые внесли огромный вклад в развитие Чувашской Республики:

O  Борис Семенович Марков, основатель Чувашского музыкального театра, имя которого носит Таутовская школа;

O  Андриан Григорьевич Николаев, 3-й космонавт;

O  Василий Иванович Чапаев, легендарный герой гражданской войны;

O  Вера Кузьминична Кузьмина, народная артистка СССР;

O  Константин Васильевич Иванов, поэт;

O  Надежда Васильевна Павлова, балерина, народная артистка СССР;

O  Мирон Ефимович Ефимов, Герой Советского Союза;

O  Федот Никитич Орлов, Герой Советского Союза;

O  Бичурин Никита Яковлевич, ученый-востоковед;

O  Егорова Валентина Михайловна – легкоатлетка, олимпийская чемпионка;

O  Крылов Алексей Николаевич, академик – кораблестроитель;

O  Зоя Захаровна Андреева, певица, заслуженная артистка Чувашской АССР;

O  Иван Яковлевич Яковлев, великий Чувашский просветитель;

O  Элли Михайлович Юрьев, художник, автор герба, флага Чувашии и герба г. Чебоксары

Конечно же, здесь представлены не все именитые уроженцы солнечной Чувашии. Список можно дополнить и другими фамилиями. Для детей знаменитые люди Чувашии являются примером для подражания. Детям нужно знать великих граждан своей родины, чтобы расти патриотами и любить не только свою республику, но и страну.

Изучение жизни и творчества великих людей и есть значительная часть познания исторического наследия. Работа по данному проекту не сводится только к знакомству школьников с жизнью и творчеством великих людей. Прежде всего стоят задачи развития общей культуры ребёнка, расширения его кругозора о культурном наследии нашей родины, задачи нравственного воспитания и развития личности.

После весенних каникул работа по данному проекту продолжится. Спикеры, заранее подготовленные классными руководителями, будут рассказывать о своих героях другим ребятам. Будут организованы для детей информационно-познавательные перемены с увлекательными рассказами, вопросами и ответами.

Хочется, чтобы мы обращали внимание на то, что рядом с нами ходят по той же земле люди, наделённые искорками таланта, люди, которые стараются сделать светлее нашу жизнь в меру своих возможностей. И на том держатся наша душа, наша культура, наша красота, в конце концов – наше земное существование. Хочется пожелать всем нам никогда не терять своей народности, без неё мы – «перекати-поле», ничего не имеем, нас как бы и нет. Если есть почва, значит, будут мощные корни, затем – крепкий ствол, имеющий могучую крону, а крона будет зеленеть, цвести и приносить плоды. Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.