20.12.2021 Кружковые занятия в ЦО "Точка Роста"

Научно-техническое творчество на сегодняшний день является предметом особого внимания и одним из аспектов развития интеллектуальной одаренности детей. Технические достижения все быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей и подростков к современной технике.

Лучшим способом развития технического мышления и творчества детей является технология, основанная на элементах LEGO - проектирования и конструирования различных механизмов и машин.

На этой неделе кружковые занятия в 5 классе были посвящены конструированию модели механических часов с маятником с использованием зубчатых колес (шестерен) и шатунов. Ребята занимались измерением времени, осуществляли калибровку шкал с помощью секундомеров. В ходе проделанных экспериментов ребята узнали, что при расположении большого колеса в самой нижней точке короткого маятника, стрелка сделает один полный оборот за 50 секунд, а при расположении того же колеса в самой нижней точке длинного маятника – за 70 секунд.

При передвижении большого колеса вверх по оси, таймер тикает чаще. А при замене большого колеса на маятнике маленьким, стрелка опишет круг примерно за 56 секунд, потому что масса маленького колеса меньше и ему нужно меньше энергии, чтобы заставить маятник совершать колебания между крайними положениями.

Ребята на занятии не только научились конструировать новое изделие, но и смогли заставить время идти медленнее или быстрее с помощью колеса и маятника.