08.12.2021 Шахматы в ЦО цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста"

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» c 2019 года в МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова» функционирует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Работа в Точке Роста выстроена таким образом, что в первую половину дня проходят уроки по предметам, а после уроков ребят ждут деловые игры, тренинги, игра в шахматы, работа в условиях коворкинг центра. Это всё позволяет ученикам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое, пространственное мышление. Одно из направлений работы центра - это шахматы. Руководителем данного направления является учитель физической культуры Константин Геннадьевич Прокопьев. Уже с первого класса обучающиеся школы начинают учиться игре «Шахматы». Занятия в Точке роста для обучающихся 5-11 классов проходят 2 раза в неделю. Так, 08.12.2021г., в нашей школе состоялся школьный турнир по шахматам. В мероприятии приняли участие учащиеся 7-8 классов. Сражаясь со своими соперниками, учащиеся показали, что игра в шахматы – это отличная зарядка для ума. Она помогает ребятам одновременно развивать логику и абстрактное мышление.  В этой игре важно самообладание, умение просчитывать ходы противника и концентрировать внимание. По итогам проведённых игр на турнире были определены лучшие игроки. Ученик 8 класса Каштанов К. и ученик 7 класса Егоров С. оказались самыми лучшими.