24.11.2021 Работа в ЦО "Точка Роста". Роботы делают информатику интереснее

«Точка Роста» — это центр равных возможностей, где ребенок, независимо от того, где он проживает – в городе или сельской местности — может получить качественное образование, узнать и понять современные цифровые технологии.

В центре  цифрового и гуманитарного образования «Точка Роста»  активно проходят занятия в кружке «Роботехника», который посещают обучающиеся 8 класса. В процессе обучения в  кружке "Робототехника" обучающимся предстоит подробно изучить принцип работы роботов, узнать, как осуществляется программирование робота и множество других интересных вещей.

В этом году восьмиклассники  начали свои занятия с изучения  виртуального робота.

VEXcode VR - это простая в использовании платформа, которая позволяет  кодировать виртуального робота, используя либо блочную среду кодирования, основанную на Scratch Blocks, либо специально разработанный текстовый интерфейс Python. VEXcode VR основан на VEXcode, той же среде программирования, которая используется для роботов VEX 123, GO, IQ и V5. Все мы знаем, что с помощью роботов компьютерные науки оживают с помощью реальных приложений.

Ребята узнали, что есть три способа кодирования в VEXcode VR:

1.      Блоки: блочное кодирование;

2.      Блоки+текст;

3.      Текст.

Пока восьмиклассники осваивают первый способ кодирования - блочный. Запустив игровую площадку и команды прямой и обратной трансмиссии,  они запрограммировали VR- робота. И робот начал движение: он двинулся вперед, разрушил первый замок и вернулся обратно.

Робототехника в школе способствует развитию у детей коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал. Восхищение, удивление и живой интерес к тому, что дети видят в «Точке роста», говорит о том, что это им нужно, а значит, послужит хорошим стимулом в учебе и поможет стать конкурентоспособными в современном мире.